Главное меню

Как решить: за круглым столом сидят 100 человек рыцарей и лжецов?

Автор Филипп, Март 14, 2024, 00:00

« назад - далее »

Филипп

За круглым столом сидят 100 человек, каждый из которых - рыцарь или лжец. Рыцари, всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый сказал: "Среди следующих 10 человек, сидящих левее меня, поровну рыцарей и лжецов. Какой наибольшее количество рыцарей может быть за столом?
        А) 0
        Б) 25
        В) 50
        Г) 75
        Д) 100

Филипп

               Фраза фактически означает вот что:
"Из 10 человек, сидящих левее меня, ровно 5 рыцарей и 5 лжецов".
Заметим, что вариант Д) 100 рыцарей отпадает сразу.
Ни один рыцарь не скажет, что за столом есть лжецы, если их там нет.
А вот лжец может сказать, что за столом есть рыцари, если на самом деле их там нет.
Если за столом все лжецы, то все лгут, а рыцарей нет ни одного. Значит, они действительно все солгали.
Поэтому вариант А) 0 рыцарей - может быть.
Допустим, что за столом всё же есть рыцарь. Тогда он сказал правду, и слева от него 5 рыцарей и 5 лжецов.
Тогда они сидят, например, так: РРРРРЛЛЛЛЛР. Или, например, так: РЛРЛРЛРЛРЛР
В общем, слева от рыцаря будет 5 пар "рыцарь-лжец".
Если всего за столом 100 человек, то они спокойно разбиваются на 50 пар.
Тогда получается, что за столом 50 рыцарей и 50 лжецов.
Но тогда и у любого лжеца тоже слева будет 5 рыцарей и 5 лжецов.
Получается, что лжецы сказали правду, а это невозможно. Поэтому вариант В) 50 рыцарей отпадает.
Возможны ли варианты Б) 25 рыцарей и Г) 75 рыцарей - тоже нет.
Варианта Г) 75 рыцарей не может быть по той же причине, что и 100 рыцарей.
Их слишком много для того, чтобы оставшиеся 25 лжецов распределились так, чтобы слева от каждого рыцаря было по 5 лжецов, а слева от каждого лжеца больше 5 рыцарей.
В варианте Б) 25 рыцарей ситуация обратная. Рыцарей слишком мало, чтобы слева от каждого было 5 рыцарей, а слева от каждого лжеца меньше 5 рыцарей.
Поэтому я думаю, что единственный ответ:
А) 0 рыцарей.