Главное меню

На острове рыцарей и лжецов в очереди стоят 15 человек... Как решить?

Автор Uscel, Март 14, 2024, 02:16

« назад - далее »

Uscel

Как это решить На острове рыцарей и лжецов в очереди стоят 15 человек... Как решить?.

Nnd

Небольшое уточнение условия задачи: скорее всего нужно добавить, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут, в противном случае вариантов может быть довольно таки много.
В таком же случае, в очереди должны чередоваться рыцари и лжецы иначе лжецам придётся говорить правду, а рыцарям, соответственно, лгать. Первым в очереди может быть, как рыцарь, так и лжец. Разница лишь в том, что если первым в очереди стоит лжец, то во всей очереди будет 8 лжецов ( ЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛ ), а, если первым в очереди стоит рыцарь, то лжецов в очереди будет только 7 ( РЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛР ).
Если же лжецы могут соврать, а могут и сказать правду, то тогда в очереди подряд могут стоять и несколько лжецов, но после них только один рыцарь, за которым может следовать только лжец. В таком случае очередь может состоять вообще из одних только лжецов.
                                                                              

Iam

Предложу ещё один вариант ответа.
Дело в том, что про первого человека в этой очереди почти нет никакой информации из-за этого и получились два варианта ответа, но в тоже время...
В условии говорится, что
"Каждый, кроме первого, заявил, что прямо перед ним в очереди стоит лжец."
Тут либо первый вообще ничего не сказал и тогда будет полностью верен мой предыдущий ответ,
либо, в отличии от остальных, он таки сказал, что перед ним стоит рыцарь, а значит этот первый в очереди - лжец и в этом случае верен будет только один из вариантов, а именно тот, где очередь начинается и заканчивается лжецом ( ЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛ ) и всего в такой очереди 8 лжецов.

Nder

1) Выходит, что 1-й рыцарь сказал, что перед ним стоит рыцарь. Тогда 2-й рыцарь скажет правду, что перед ним стоит 3-й лжец. А 3-й лжец солжёт, что перед ним стоит лжец, реально 4-й рыцарь и выйдет такая линейка:
РРл РлР лРл РлР лРл. 8 рыцарей и 7 лжецов.
2) А если первый лжец? То сказав неправду выходит, что передним стоит лжец. Тогда линейка приобретает другой вид:
ллР лРл РлР лРл РлР. И соответственно стало: 7 рыцарей и 8 лжецов.
Мой ответ: 7 или 8 лжецов могло быть в этой очереди, в зависимости от первого человека.