Главное меню

ОГЭ Задание "Кролик утверждает, что вчера Винни-Пух", как сделать?

Автор Kexen, Март 14, 2024, 02:57

« назад - далее »

Kexen

Кролик утверждает, что вчера Винни-Пух съел не менее 9 баночек мёда, Пятачок — что не менее 8 баночек, ослик Иа — что не менее 7. Сколько баночек мёда съел вчера Винни-Пух, если из трех этих утверждений истинно только одно?

ZadaSIK

Дано:
1) Если верить кролику, что Винни-Пух съел не менее 9 баночек, то остальные оппоненты говорят также правду. 8 и 7 явно меньше 9. А этого не может быть по условию. Правду говорит только один.
2) Если верить поросёнку, что Винни-Пух съел не менее 8 баночек, то он и кролик говорят также правду. 8 явно меньше 9. А этого не может быть по условию. Правду говорит только один.
3) Если верить ослику Иа, что Винни-Пух съел не менее 7 баночек, то он говорит правду. А его оппоненты лгут 8 и 9 больше 7. Условие выполнено. Правду говорит только один. И это ослик Иа, Винни-Пух съел не менее 7 баночек.
Мой ответ: Правду говорит только ослик Иа, Винни-Пух съел не менее 7 баночек
                                                                              

Zwiely

Не менее 9-ти, это 9, 10...
Не менее 8-ми, это 8, 9, 10...
Не менее 7-ми, это 7, 8, 9, 10..
А теперь будем гадать на кофейной гуще, а, нет - на мёде.
Если прожора Винни-Пух съел 10 баночек мёда, то верны все три высказывания. Тоже самое касается и про 9 съеденных баночек мёда.
А вот далее начинается интересное. Если он съел 8 баночек, то одно высказывание уже ложное. А вот если он съел только 7 баночек - то два высказывания становятся ложными.
Так, что - ответ 7 баночек?
Ну, математически вроде и так, но ведь мы имеем дело с Винни-Пухом. Он съел всё, что там было. Все баночки с мёдом. А что там про него говорят эти лжецы (как минимум, двое по признанию автора задачи, а я думаю, что и больше - все), нам совершенно не важно.
Ответ таков - сколько баночек мёда было, столько Винни-Пух и съел.

Yevgen

Сколько съел меда Винни Пух?
Только одно из утверждений друзей медведя верно. Давайте их рассмотрим.
Кролик говорить, что Винни не менее 9 банок, значит от 9 и более.
Пятачок - не менее 8 баночек, значит от 8 и более.
Ослик - не менее 7 баночек, значит от 7 и более.
Если представить, что прав Кролик, то получается, что правы и Поросенок с Осликом. Аналогично с высказыванием Пятачка. Тогда получается, что прав Иа-иа. Остальные высказывания неверны.
Тогда получается, что Винни съел не менее 7, но не более 8 банок. В данное множество входит только одно число - 7.

Brurarl

Если Кролик прав,то и Утверждения Пятачка и Иа тоже верные.Что противоречит условиям.По такой логике истинным может быть только утверждение ослика Иа.И то здесь не менее 7,значит только 7.Винни-Пух съел 7 баночек меда.Съесть,например�,8 он уже не мог.
Ответ-7 баночек мёда.

Ofa

Сколько бы ни съел банок меда Вини-Пух верным утверждением будет только один ответ - утверждение Иа-Иа ,так как включае в себя два предыдущих утверждения.И если съест 7 банок,то именно ответ Иа-Иа будет единственно правильным.