Главное меню

На острове Невезения часть жителей правдивы, остальные лжецы... Как решить?

Автор Ahina, Март 13, 2024, 23:00

« назад - далее »

Ahina

Помогите решить На острове Невезения часть жителей правдивы, остальные лжецы... Как решить?.

Ahina

Можно попытаться начать использовать условие про партию "Наш остров", которая состояла из 200 депутатов. Что будет приводить к противоречиям, что отражено в ответе AleKsE1, правда итоговый вывод к сожалению им сделан не верный.
Повторим: предположим, что в Партии "НО" все рыцари, то есть 200 рыцарей. Но при выходе 1 рыцаря останется 199 рыцарей, а это большинство. Значит заявление было ложным, но сказал его рыцарь. Противоречие. Не правильное предположение;
Тогда предположим, что все были лжецами, то есть 200 лжецов. И при выходе 1 лжеца остается 199 лжецов, а это большинство. Значит заявление было истинным, но сказал его лжец. Опять противоречие. Значит тоже не правильное предположение.
Тогда остается, что в партии "Наш остров" есть и лжецы и рыцари.
На самом деле для решения задачи условие про партию "Наш остров" не нужны. Они введены намеренно, чтоб ввести в заблуждение, на что AleKsE1 и купился. Важно только, что сделавших заявление больше половины.
Решение:
Итак в парламенте 301 депутат. Если заявление делает рыцарь, то после его ухода должно быть больше лжецов. Останется 300 депутатов и больше половины должно быть лжецами, то есть 151 и выше. Таким образом может быть только 150 рыцарей максимум и минимум 151 лжец
Если заявление делает лжец, то после его ухода должно быть лжецов не больше рыцарей. Останется 300 депутатов и меньше либо равно половине должно быть лжецами, то есть 150 и меньше. Таким образом Лжецов может быть 151 максимум и минимум 150 рыцарей.
Поскольку заявителей было 200 больше максимума рыцарей и лжецов, то есть среди заявителей и рыцари и лжецы, то должны выполняться оба условия.
Таким образом под оба варианта подпадает единственное совместное решение: 150 рыцарей и 151 лжец.
Ответ: 151 лжец в парламенте.
Проверка: 1 рыцарь выходит и остается 149 рыцарей и 151 лжец. Лжецов больше - рыцарь сказал правду.
1 лжец выходит и остается 150 рыцарей и 150 лжецов. Лжецов не больше (их поровну). Значит лжец солгал как и положено.
Дополнительно: А сколько же рыцарей и лжецов в партии "Наш остров"? Точно сказать не возможно. Но поскольку всего в парламенте 150 рыцарей и они могут быть все в этой партии, тогда там минимум 50 лжецов.
Точно так же в парламенте 151 лжец и все они могут быть в этой партии, тогда минимум 49 рыцарей должно быть в партии.
Итого получаем, что в партии "Наш остров" может быть от 49 до 150 рыцарей и от 50 до 151 лжецов.
                                                                              

Viacs

Надо выяснить, кем являются члены партии "Наш остров" - лжецами или рыцарями, тогда будет просто найти ответ.
200-1=199 (столько останется членов "Нашего острова" при выходе одного человека)
301-200=101 (столько членов парламента не принадлежат к "Нашему острову")
199>101
Если каждый член партии "НО" сказал правду, то он - рыцарь, но большинство парламента состоит из "НО", которые должны быть лжецами по такому высказыванию, а это противоречие. Если каждый член "НО" солгал, то большинство (199 против 101 человек) окажутся правдивыми, ведь они принадлежат к "НО", а это противоречие. Задача нерешаемая при условии, что каждый член "НО" говорил только за себя, не совещаясь с другими.
Однако есть другое решение, если каждый член "НО" знал, что то же самое скажут и остальные члены "НО", ведь 101<199. Тогда все члены "НО" - лжецы, то есть всего 200 лжецов.